Взыскание долга по долговой расписке через мировой суд - организация, исковое заявление и сроки рассмотрения.
Взыскать долг по долговой расписке - а) пишется исковое заявление на взыскание суммы долга с просьбой выдать судебный приказ на взыскание (работаем с должником в одной организации), сумма до 50 тыс. рублей. Можно в районный или только через мировой суд. С рассмотрением иска или сразу выдает судья суд. приказ?
Либо вы обращаетесь к мировому судье по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа.
Должник может подать возражения на судебный приказ, приказ отменят и вам придеться идти в суд в порядке искового производства.
Так что лучше сразу с исковым заявлением к мировому судье, раз цена иска менее 50 000.