Жену хотят отправить в командировку на повышение квалификации на три месяца.
Мы военнослужащие, обучаемся по заочной форме в гражданском ВУЗе. У нас есть ребенок трех с половиной лет. Жену хотят отправить в командировку на повышение квалификации на три месяца. Я тоже часто нахожусь в командировках. Может ли командование отправить женщину-военнослужащую, имеющую ребенка трех с половиной лет в командировку на три месяца без её согласия?
Здравствуйте.
Военнослужащие-женщины при прохождении военной службы пользуются социальными гарантиями, льготами, компенсациями, установленными другими нормативными правовыми актами (помимо военного законодательства).
В соответствии с трудовым законодательством запрещается направление в служебные командировки беременных женщин. Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.
С уважением,