Как поступить, если беременной работнице отказывают в проставлении смен после больничного - права работодателя
Нет, не имеет. После закрытия больничного работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором, за исключением случая, когда медицинским заключением предусмотрен перевод на легкий труд. Согласно статье 254 ТК Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.