Можно ли признать недействительной доверенность на продажу дома из-за изменения ситуации и недоверия к доверенному лицу?
Вопрос такой: могу ли я признать недействительной доверенность на право продажи дома? Доверенность была подписана 1, 5 года назад сроком действия на 3 года. Сейчас ситуация изменилась. Я не очень доверяю человеку, на которого была оформлена доверенность. Дом еще не продан. Хочу подстраховаться.
Добрый вечер, Светлана Викторовна! Согласно п. 2 ч.1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно.
Вам необходимо обратиться к нотариусу, который выдал доверенность, с заявлением о прекращении ее действия.
Согласно ч. 1 ст. 189 Гражданского кодекса РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
да, можно отозвать доверенность. Обратитесь к нотариусу и отменяйте ее.