Как лишить отца родительских прав если он не согласен

Можно ли лишить отца родительских прав без суда так как он сам согласен? И сколько времени это займёт?
Лучший ответ

Нет, никак нельзя. Только через суд, даже если и согласен.

А если он даст согласие на усыновнение, ? Или тоже только через суд???

Усыновление возможно только после лишение отца родительских прав по суду.

Только суд. Пусть признаёт иск, но этого может быть недостаточно, нужны основания. К примеру, не участие в воспитании ребёнка.