Я студент заочник 4 ого курса государственного высшего учебного заведения.
Притязания работодателя незаконны. Ваше право на оплачиваемый (исходя из среднего заработка) учебный отпуск продолжительностью 50 календарных дней в год установлено ст. 173 Трудового кодекса. Для получения отпуска необходимо подать соответствующее заявление в отдел кадров с приложением справки о том, что Вы являетесь студентом данного ВУЗа, справки-вызова из ВУЗа, а по завершении сессии - корешок-подтверждение. При отказе принять заявление его следует выслать по почте (обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений - у Вас будет доказательство, что работодатель получил от Вас необходимые документы). В случае угрозы увольнения за прогул или при увольнении, обращайтесь в Инспекцию по труду или в суд - закон на Вашей стороне.