На сколько законна эта сделка и имеет ли наш договор юр. силу (догово уже зарегестрирован в регпалате).

• г. Раменское

Мы купили квартиру по переуступке прав. Договор переуступки прав был подписан двумя сторонами - нами и инвестором. В первоначальном договоре долевого участия между застройщиком и инвестором есть пункт о переуступке прав требования, в котором обозначается, что договор переуступки должен подписываться тремя сторонами - застройщиком, инвестором, нами. Инвестор сказал, что подписание у застройщика необязательно, а достаточно уведомления для него. На сколько законна эта сделка и имеет ли наш договор юр. силу (догово уже зарегестрирован в регпалате). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Артем, здравствуйте! Цессия (переуступка права требования) возможна без согласия кредитора (застройщика), если это не противоречит закону или договору. Ст. 388 ГК. Если в Вашем договоре есть условие о том, что цесия возможна только при подписании данного договора тремя сторонами, то, значит, подпись застройщика обязательна. Конечно, это не является причиной , что обязательно данный договор будет оспорен застройщиком, но риск есть..

Это мое личное мнение..

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте.

Если договор уступки прав зарегистрирован в ФРС, значит есть КАКАЯ-ТО гарантия, что все совершено с соблюдением закона. Дествительно, согласно статье 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Но вот, может быть, указание в основном договоре на необходимость подписания уступки тремя сторонами это и есть тот иной случай, предусмотренный договором. Для этого надо смотреть все документы по Вашей сделке.

Кроме того, на практике в строительстве я ни разу не видел "чистой" уступки прав. Всегда соглашения об уступке прав содержали и положения о переводе каких-либо обязанностей. Очень часто это обязанности заключить договор с обслуживающей организацией, произвести окончательный расчет после обмеров БТИ, оплатить какие-либо мелкие расходы и т.п. А это уже есть перевод долга. В силу же статье 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

В любом случае для более точного ответа на Ваш вопрос нужно изучить тексты всех имеющихся у Вас договоров.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.