Пользователь 9111.ru

Как вернуть автомобиль после его ареста и борьба за признание добросовестным приобретателем.

* Купила автомашину летом 2006; * в ноябре 2006 арестовали работники ГАИ на дороге, наложили арест на а\м,приобщили как вещдок к уголовному делу (мошенничество группой лиц по оформлению кредитов), вернули мне на ответхранение; * в мае 2007 прошло судебное заседание по иску банка "Урал ФД" к своему должнику у кого я купила а\м.Подала ходатайство о признании меня добросовестным приобретателем (основываясь в т.ч. на данных по уголовному делу) *Меня признают ответчиком, налагают возмещение судебных издержек. * Оспариваю решение в краевом суде, коллегии, пишу председателю. Везде отказ. Все договора и прочие документы признают достоверными. Об уголовном деле в документах (решениях) ни слова, несмотря на то, что а\М под арестов в УВД. * Подаю заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на арест машины и расследование в УВД., Отказывают в пересмотре, в связи с тем что эти факты уже был известы. * Жду окончания следствия и приговора суда. * Весной 2008 приговор вступает в силу. Преступники признали свою вину (29 эпизодов в т.ч. по моей а\м) в подлоге, в приговоре данные экспертизы подписей, и прочее. Автомобиль мне возвращают. * Из данных приговора следует, что что договора заключены по подложным документам, подписи продавца машины поддельные и что к покупке-продаже автомобиля он отношения не имеет. *УРА! Иду в суд и подаю заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, прикладываю приговор. * ОТКАЗЫВАЮТ! В определении мотивируют тем, что "юридических фактов нет" *Определение суда оглашают в результативной форме 18 числа. Сказали приходите завтра.19 получила определение под роспись. А с 21 по 28 число вылетела в ранее запланированную командировку. 29 числа подала жалобу на определение вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Но суд первой инстанции и краевой суд отказал в восстановлении срока, несмотря на предъявленные документы, не посчитав командировку уважительной причиной. Если мне откажут в порядке надзора и в ВС, то получается, что банк получит мою машину по решению суда, а мне предъявить убытки будет некому, т.к. "продавец" отношения к машине не имел и проходил, как и я, по уголовному делу как свидетель. Что делать? С уважением и надеждой на Вашу помощь, Казакова Т.А.
Лучший ответ

Татьяна, согласна с коллегами. У Вас на кону большая сумма и невосполнимые, кроме как с преступников, убытки, а вы столько времени решаете "брать зонтик или не брать зонтик". Идите быстро к реальному адвокату за реальной помощью!

вам нужна не виртуальная помощь, а непосрежственная помощь юриста, который должен ознакомиться с имеющимися документами и решать, что делать дальшще. Вы уже задаете свой вопрос не первый раз и получали примерно такой же ответ. Если хотите утратить последние возможности хоть что-то изменить в свою пользу, продолжайте задавать вопросы в бесплатные юридические интернет-консультации.

Пока нет перед глазами обжалуемых судебных актов, что-либо советовать трудно, хотя отказ в восстановлении срока, в данном случае, явно незаконен. По опыту могу сказать, что обращения в ВС малоэффективны, хотя... У Вас в Перми есть хорошие адвокаты, полагаю, при детальном ознакомлении с материалами Вы сможете рассчитывать на дельный совет.