Как указать примерную стоимость квартиры и оплатить госпошлину при иске о признании права на долю в квартире?
Мне необходимо признать право на 1\2 долю в квартире на своё имя, но документы находятся у мужа. Он мне их не даёт. БТИ не принимает у меня заявку на изготовление техпаспорта. В котором будет указана цена квартиры. Могу ли я указать в иске на вышеуказанные обстоятельства, указать примерную, но реальную стоимость квартиры и оплатить из этого размере!\2 его части госпошлину. Как Вы думаете?
Лучший ответ
Уважаемая Тамара!
Вы вправе при подаче искового заявления, заявить ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины и просить суд истребовать сведения об инвентаризационной (НЕ рыночной) стоимости квартиры, т.к. сами Вы такие сведения получить не можете. До получения судом сведений об оценке квартиры и просите отсрочку. Можете уплатить госпошлины, исходя из имеющихся у Вас сведений об инвентаризационной оценке квартиры. Потом можно доплатить.
Максимальная госпошлина - 20000 рублей.
Удачи Вам!
Спасибо.