Правомочность выбора женщины из соседнего кооператива в качестве председателя нашего кооператива
В нашем СОПК произошли перевыборы, хотели выбрать председателем нашего кооператива женщину, которая является председателем соседнего кооперетива. Все люди не против, хорошо её знают, сама она тоже согласна, но, говорит, по закону она не может быть выбрана председателем, так как она не член нашего кооперетива. Так ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Если об этом - тогда да.
Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I
"О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"
"Статья 19. Совет и правление потребительского общества
2. Председатель и члены совета потребительского общества избираются сроком на пять лет из числа не допускавших нарушений прав пайщиков и настоящего Закона пайщиков потребительского общества и (или) представителей юридических лиц, являющихся пайщиками потребительского общества".
Благодарю Вас за полезную консультацию!