Проблемы с ворующим директором и возможные пути решения в ООО
Директор ООО и бухгалтер в одном лице ворует. Я второй учредитель. Есть еще двое с маленькими долями. Переизбрать очень трудно, так как один из участников на стороне директора, вместе у них 49.08%. У меня 48.5 %. Четвертый участник, который бы все решил, не работает и не понятно как себя поведет. Не знаю, как решить вопрос. Вообще на мой взгляд там уголовные составы, присвоение и растрата, злоупотребление, неуплата налогов. Но не хотелось бы до этого доходить, да и не уверена, что получится. Что возможно сделать?
Здравствуйте. Вы вправе потребовать проведение аудиторской проверки по результатам которой можно установить реальную хозяйственную деятельность, в том числе и незаконный вывод денежных средств.
Здравствуйте! В ряде случаев, директор мог действовать без одобрения участников общества (крупные сделки, сделки с заинтересованностью), такие сделки оспоримы, а директор, если такие сделки (например, невозвращаемый займ самому себе) приносят ущерб предприятию, то директор несёт ответственность. В ряде случаев действия директора можно признать недобросовестным. Полагаю, необходимо получить аудиторское заключение и привлечь директора к субсидиарной ответственности..
Как можно сместить директора при этом?
Просто сместить - никак.
Отстранить можно предъявив ему уголовную статью и попросив впоследствии, чтоб его отстранили. Но для такого необходимо сначала доказать, что в результате его действий фирма потерпела убытки.
Как вариант - начать процедуру банкротства - это "обездвижит" его в наблюдении и отстранит в конкурсном производстве.