Ответ - не являются доказательством вины подсудимого.
Вопрос: могли ли телесные повреждения в область лица и головы человека, повлекшие за собой наступление смерти, быть причинены при ударе силикатного кирпича, весом 3,744 кг, брошенным с приданным ускорением рукой постороннего человека с расстояния 5-6 метров, принимая во внимание, что лицо, бросившее кирпич, ранее занималась баскетболом и имеет способности к метанию предметов в цель?
Ответ: не исключает возможность.
Вопрос: какова должна быть сила травмирующих воздействий в область лица и головы потерпевшего, чтобы у последнего образовался выявленный комплекс телесных повреждений, приведшей к летальному исходу.
Ответ: в настоящее время отсутствуют. Рекомендации для практического применения методики, позволяющие в абсолютных величинах определить силу травмирующего воздействия (кинетическую энергию ударов) на основании исследования морфологических особенностей повреждений, имевшихся у человека.
Можно ли считать ответы экспертов, проводивших повторную экспертизу по запросу суда, доказательством вины подсудимого?
Лучший ответ
Андрей, само по себе данное заключение не является самостоятельным доказательством. Оно может быть положено в основу обвинительного приговора суда в совокупности с другими доказательствами, например, свидетельскими показаниями, иными экспертизами (химической, дактилоскопической) и т.п.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Спасибо за ответ!
Юридические услуги в Воронеж
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде