Законно ли не увольнять жену при переводе на новую службу и где об этом написано?
Трудовой кодекс РФ ст. 80:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) .... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Пообещайте работодателю пожаловаться в Гострудинспекцию, которая вправе оштрафовать его на сумму до 50 000 руб. Вполне возможно, что такой ход поможет.