Ситуация с просрочкой по кредиту в ОТП Банке - возможные последствия и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Имеется кредит в отп банке, полученный в сентябре 2012 г.,.просрочки пошли с декабря 2014 (платил но маленькими платежами) ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПО ИТЕЧЕНИИ СРОКА КРЕДИТА? Хотел бы узнать какие шаги сделать в данной ситуации. Имеется кредит срок которого закончился в апреле, до конца не выплачен. По кредиту имелась страховка. Банк начисляет штрафы. Бант отп банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Для ответа на Ваши вопросы, в формате полноценной юридической консультации, необходимо выработать правовую позицию. Это возможно сделать после проведения правового анализа документов (договоры, ППД, выписка из лицевого ссудного счета, справка о состоянии задолженности и др). Итогом будет являться выработка надлежащего способа юридической защиты с учетом того, нарушены ли Ваш права ? Если нарушены, то в какой части и какой размер требований Вы вправе кому-либо предъявить ? Не прошли ли процессуальные сроки ? И.т.д.