Проживая на территории РФ, гражданке Украины было неправильно начислено НДФЛ - как доказать правильность зарплаты работодателю?

• г. Волгоград

Я гражданка Украина, проживающая на территории РФ более года с двуми детьми, имеющая РВП, работающая. Сейчас поменяла место работы и мне при начислении заработной платы вычли НДФЛ в размере 30% вместо 13%. Я знаю что я иду на общих условиях с гражданами РФ. Подскажите как мне доказать работодателю правильность начисления з/платы, чем мотивировать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Доходы следующих налоговых нерезидентов РФ облагаются ставкой 13% (ст. 224 Налогового кодекса РФ):

- Доходы иностранных работников - высококвалифицированных специалистов.

- Доходы иностранцев, работающих у физических лиц на основании патента.

- Доходы участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Россию.

- Доходы иностранные граждан или лиц без гражданства, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории РФ.

- Доходы от трудовой деятельности членов экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ.

В отношении остальных действует налоговая ставка 30%.

При получении вида на жительства Ваш статус изменится, Вы станете резидентом РФ, соответственно, поменяется и налоговая ставка.