Москва, 19.01.2009, 10:54

Какие права имеет жена, прописанная в квартире мужа, после развода и не приватизации жилья?

Вопрос №708415 из г. Москва
опубликован 19.01.2009, 10:54
Очень надеюсь на Вашу помощь. Может вопрос и покажется простым, но я в этом деле совсем не разбираюсь. В 1994 году вышла замуж. На момент бракосочетания не была прописана в квартире мужа, прописал уже позже, но в том же году. В 95 родился ребенок, тоже прописан в этой квартире. Главным квартиросъемщиком является свекровь. Квартира не приватизирована. Год назад развелись (уходила на съемную квартиру, но в связи с кризисом пришлось вернуться), теперь муж грозится меня выписать и отправить на улицу. Уйти с дочкой нам некуда. Может ли он это сделать? Сначала хотели приватизировать квартиру, и он просил отписать мою долю на дочку. Какие подводные камни есть? Квартира малогабаритная, трехкомнатная. Мы сейчас живем в смежных комнатах, разменять практически невозможно. Мне надо точно знать мои права, чтоб я смогла отстаивать их. Чем больше я молчу, тем больше он наглеет. Жить становится не возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Татьяна! Никаких "ответственных квартиросъемщиков" не существует. Это понятие умерло вместе с распадом СССР. Все, кто зарегистрированы (прописаны) в квартире, имеют равные права. Т.е., у Вашего мужа и у "ответственного квартиросъемщика" - его матери, точно такие же права по пользованию квартирой, как и у Вас с дочерью. Никуда они Вас выписать не могут. НЕТ У НИХ ТАКИХ ПРАВ! Приватизировать квартиру без Вашего согласия нельзя. В случае, если Вы дадите согласие на приватизацию, то Вы и ребенок, получите равные доли в квартире в свою собственность, наравне с остальными участниками приватизации. В дальнейшем, Вы сможете распоряжаться своими долями, по своему усмотрению - продать, обменять, подарить, и.т.д....

С Уважением, Наталья Федоровская.

19.01.2009, 10:59
Оценка автора вопроса:
Наталья Руслановна! Спасибо огромное за оперативный ответ. Все чётко, лаконично и, в то же время, чувствуется человеческое отношение! Удачи Вам! Еще раз огромное спасибо!

Разделить лицевой счет нельзя. У него и сейчас не может быть никаких претензий к Вам. Во всяком случае, не больше, чем у Вас к нему... Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

19.01.2009, 11:32

Да, можете обравтиться в суд с иском о принудительном обмене. Их согласия требоваться не будет. Но варианты обмена Вам необходимо будет найти самостоятельно и заручиться поддержкой владельцев жилых помещений на обмен после вступления решения суда в законную силу.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

19.01.2009, 12:07

А можно разделить лицевой счет, чтоб было тогда как в коммунальной квартире и у него не было больше претензий к нам?

19.01.2009, 11:29

И последнее, извините, что все сразу не спросила, просто вопросы возникают в ходе беседы. Если дело зайдет совсем далеко и не в силах будет терпеть, можно ли будет подать на размен без их согласия?

19.01.2009, 12:00