Как правильно уволиться с работы для получения выплат по уходу за ребенком?
С 2011 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Не выходя на работу ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком в 2013 году, из декрета в декрет. В августе 2015 года ребенку исполняется 1,5 года, в связи с чем хочу уволиться с места работу по ст 77 п 3 ТК РФ,так как муж-военнослужащий РФ.И служим далеко от того города. Где работала до декрета. Подскажите пожалуйста, как правильно уволиться с работы, чтобы получить выплаты. И должна ли я отработать 2 недели при увольнении? (детей мне оставить не с кем. если придется отрабатывать. Да и жить там уже негде). спасибо.
А вам и не нужно ничего отрабатывать. Предупредите о своем желании не позднее чем за две недели до желаемого дня увольнения (расторжения трудового договора) в соответствии со ст. 80 ТК РФ и все. Судя по всему мужа перевели в другую местность уже давно? Можете заявление даже уже сейчас выслать почтой заказным письмом с уведомлением и заверением работником почты вашей подписи на нем с просьбой об увольнении нужной вам датой. Трудовую тоже можете попросить выслать почтой, если последним днем будет день отпуска по уходу за ребенком (ст. 84.1 ТК РФ ) (допустим, день исполнения ребенку 1,5 года). В день прекращения договора работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет по указанным реквизитам и отправить в соответствии с вашим заявлением трудовую книжку согласно ст. 84.1 ТК РФ .