Возможно ли выписать бывшего мужа из квартиры, где он не проживает уже 18 лет?
Добрый день!
Из Вашего вопроса не ясно, вселялся ли Ваш бывший муж в квартиру или был там только прописан, а также приватизировалась ли квартира. . Если не вселялся, надо заявлять в суде иск о признании его не приобретшим право на жилое помещение. Если вселялся, но давно не живет и не платит за квартиру, теоретический шанс по суду снять его с регистрационного учета у Вас имеется, но суды очень неохотно выносят такие решения.
С уважением, адвокат Аношин В.М.
Здравствуйте Оксана.
Выписать Вашего мужа из квартиры в полне возможно. Для этого необходимо подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. После того, как суд вынесет решение в Вашу, а точнее в пользу Вашей матери (т.к. она является ответсвенным квартиросъемщиком, то она и будет яляться истцом). Она берет решение суда (по истечении 10 дней, когда оно вступит в законную силу) и идет в УФМС, где и производится регистрация и снятие с регистрации граждан. Отдает решение суда и в течении 3-х рабочих дней, регистрационный орган обязан снять Вашего бывшего мужа с регистрационного учета по Вашему адресу. Однако желательно, правда не обязательно, в данном мероприятии обратиться за помощью к юристу, т.к. не все так просто.
С уважением,
Белобров Виталий.
Если понадобится, то вот мой тел.: 8 916 994 5000.