Как мне добиться, что бы ребенок проживал со мной на законных основаниях?
"Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".
Соответственно, в ходе судебного разбирательства вам необходимо доказать, что ребенку лучше жить с вами, что вы сможете обеспечить ему более благоприятные условия жизни, что его воля - жить с вами, а не с матерью.