Москва, 11.06.2015, 02:18

Спор о совместно нажитом имуществе - кто прав, юрист или Регпалата?

Вопрос №7088348 из г. Москва
опубликован 11.06.2015, 02:18
Муж решил передать мне по договору дарения земельный участок в садовом товариществе. В Регпалате нам отказали регистрировать дарственную, сославшись на то что зем. участок является совместно нажитым имуществом и посоветовали сначала в суде определить долю каждого. Но дело в том что нам перед этим юрист сказал, что участок не является совместно нажитым. Хочу понять кто же не прав - юрист или Регпалата. Ситуация с участком следующая: муж этот участок приобрел до брака, просто переписав садовую книжку в правлении товарищества, т.к. Предыдущий хозяин не оформлял право собственности. Уже будучи в браке со мной муж оформил право собственности на участок. Так является ли данный участок совместно нажитым или нет? И если Регпалата не права в отказе на оформление дарственной, то как им это донести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности оформлено в браке то участок является совместно нажитым имуществом .Был бы договор купли-продажи этого участка заключенный до брака тогда можно было говорить что участок не совместно нажитое имущество А так по всем документам участок приобретен во время брака

11.06.2015, 02:23

Юрист нам трактовал это так: что это типа приватизации - безвозмездная передача государства мужу в собственность, поэтому не является совместно нажитым

11.06.2015, 04:58

Трактовать можно все что угодно.я же в своем ответе исхожу из содержания вашего вопроса:Ситуация с участком следующая: муж этот участок приобрел до брака, просто переписав садовую книжку в правлении товарищества. Это что является передачей участка со стороны государства? Нет конечно

11.06.2015, 05:08