Хабаровск, 11.06.2015, 06:54

Появление задолженности по кредитам и возможные последствия - решение проблемы и защита прав

Вопрос №7088937 из г. Хабаровск
опубликован 11.06.2015, 06:54
Задолженность по кредитам во многих банках, денег не хватает (сама конечно виновата). Платила исправно, но потом не смогла. Сейчас начинаются суды. Стало страшно, не посадят ли?Платить не отказываюсь, но хочу чтобы высчитывали с заработной платы. Что делать посоветуйте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

11.06.2015, 06:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А то что кредиты в нескольких банках? Не признают меня мошейником?

11.06.2015, 06:57

Если платить не смогли по объективным причинам и липовые документы не предоставляли, то нет.

11.06.2015, 06:58

Если вы платили изначально, то не признают.

11.06.2015, 06:58

Что означает объективные причины? Я погрязла в кредитах,все время думала ,что справлюсь.Но денег перестало хватать и все.Цены выросли.Как в суде это объяснить? Спасибо.

11.06.2015, 07:02

Это и есть объективные причины

11.06.2015, 07:03