ВОПРОС: На ЕНВД меня поставят автоматически или только после моего заявления в налоговую?
Сама по себе регистрация не означает начало деятельности.
Налоговый кодекс
Статья
2. Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности
Т.е. порядок такой - заключение первого договора - в течение пяти дней заявление в налоговую - далее отчетность и уплата налога в соответствии с налоговым законодательством
С уважением