Вопрос об обмене двухкомнатной и трехкомнатной квартир с родственником

• г. Москва

Есть трехкомнатная квартира, приватизированная на троих меня, сестру (в равных долях) и мать. В трехкомнатной квартире прописаны я, мой муж, сын совершеннолетний и дочь 14 лет. Собственностей у детей нет. Только прописка. Есть двухкомнатная квартира, которую получили встав на расширение. Двухкомнатная квартира приватизирована на сестру, т.к. в трехкомнатной она участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней. В двушке прописана моя мать, сестра и ее пятилетний ребенок. Можно ли с сестрой сделать обмен. Она мне отдает двухкомнатную квартиру в собственность. Я и моя семья выписываемся и прописываемся в двушке. А я ей отдаю свою долю в трехкомнатной квартире. Если делать договор мены, то не будет проблем с несовершеннолетием детей? И по стоимости обмен получается неравноценный, хотя мы ничего доплачивать друг другу не собираемся. Мы так и живем. Я с женой и с детьми в двушке, а она с мужем и дочкой и мамой в трешке. Хочется все оформить законно. Родственники не облагаются налогами. И в собственности квартиры более трех лет. Или проще сделать договоры дарения друг другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

мена или дарение - не имеет особого значения : в любом случае придется согласовывать данные сделки с органами опеки, т.к. участвуют несовершеннолетние...