Квартира построена по договору долевого участия в строительстве, заключенном и полностью оплаченном мною до заключения брака.
1) Квартира построена по договору долевого участия в строительстве, заключенном и полностью оплаченном мною до заключения брака. Регистрация брака происходила после подписания акта приема-передачи квартиры от Застройщика и после подписания дольщиком соглашения с Застройщиком о выполнении сторонами обязательств по оплате, но до регистрации права собственности на квартиру на меня на основании акта приемки-передачи. Имеет ли в случае раздела имущества супруг дольщика право на половину квартиры по СК или другим законам как совместно приобретенное и будет ли считаться такое имущество совместно приобретенным?
2) Дает ли прописка на жилплощади право гражданину, не являющемуся собственником, право на пользование и распоряжение или продажу жилья? Какие есть ограничения?
Спасибо!
Так как разделу подлежит имущество, приобретенное супругами в браке (критерий этому в Вашем случае - дата оплаты), то данная квартира разделу не подлежит. Сама по себе регистрация не дает право пользования, тем более распоряжения, существенны основания вселения (например, в качестве члена семьи).