При достижении возраста 27 лет, в течении какого периода времени должны выдать военный билет?

При достижении возраста 27 лет, в течении какого периода времени должны выдать военный билет? Если не выдают нарушают ли они закон? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Марсель!

Согласно ст. 8 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1.Граждане обязаны состоять на воинском учете

2. Воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами.

В соответствии со ст. 10 данного Закона :

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате.

Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

.....не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

Обязанности граждан по воинскому учету изложены в Федеральном законе от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" и в "Положении о воинском учете", утвержденном постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719.

День наступления гражданину, подлежащему призыву, но не призванному на военную службу, возраста 27 лет является юридическим основанием для зачисления его в запас как не прошедшего военную службу в соответствии с п. 1 ст. 52 Закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

3. Воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами. Ответственность за правильное ведение воинского учета возлагается на военного комиссара.

В данном случае, Марсель, у Вас есть не только право, но и обязанность иметь документы воинского учета, подтверждающие Ваш статус (в данном случае пребывание в запасе). Посему, обращайтесь с заявлением в адрес военкома (ценным письмом с описью вложения), где изложите суть дела и просите выдать Вам военный билет в соответствии с действующим законодательством. Если Вам откажут (или не ответят в течение месяца) обращайтесь в суд с заявлением о неправомерных действиях должностного лица, связанных с отказом в выдаче Вам документов воинского учета (военного билета).

С уважением

юрист Терещенко Виктор Александрович

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)