Могу ли взыскать долг по алиментам с бывшего мужа спустя три года?
Уважаемая Наталья, здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.
Задолженность по алиментам, которые родитель обязан платить на основании решения суда или письменного соглашения об уплате алиментов, утвержденного нотариусом, вправе рассчитать только судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если ребенку нет 18 лет, то заявление о расчете задолженности по алиментам в адрес судебного пристава-исполнителя (при наличии возбужденного исполнительного производства им) вправе подать другой родитель, с которым проживает ребенок.
Если ребенку исполнилось 18 лет, то он сам уже это вправе сделать, так как после его совершеннолетия родители не являются его законными представителями.
Для более полного разъяснения на этот вопрос нет нужной информации.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве