LSN Messenger
Москва, 11.06.2015, 23:48

Вопрос наследства - Могут ли дети от первого брака мужа оспорить договор раздела имущества, передающий квартиру в собственность его жены?

Вопрос №7097570 из г. Москва
опубликован 11.06.2015, 23:48
Мы с мужем имеем квартиру в ипотеку в равных долях. Муж хочет через договор раздела имущества передать полностью квартиру в мою собственность. Могут ли его дети от первого брака, после смерти супруга подать на признание договора недействительным или расторгнуть, чтобы получить часть наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

У них будет основание оспаривать договор только в том случае, если Ваш муж на момент заключения этого договора находится в состоянии, когда не способен отдавать отчёт своим действиям или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

12.06.2015, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ОНа уже поровну, я же написала. Муж хочет передать по договору раздела имущества мне полностью ее. Но, смогут ли его дети из первого брака в дальнейшем каким-то образом признать договор недействительным ,чтобы попробовать получить наследство с части квартиры?

12.06.2015, 00:00

Не могут в этом случае претендовать на наследство.

12.06.2015, 00:06

Посмотрите ст. 177 ГК РФ. Если Ваш муж страдает какими-то заболеваниями, которые могут быть расценены экспертами, как оказавшими влияние на его способность осознавать значение своих действий, то записывайтесь на очную консультацию для подробного разговора. Если у мужа со здоровьем всё в порядке, то Вам опасаться нечего.

12.06.2015, 00:49