Задержка сдачи квартиры - подача претензии на неустойку и возможность подачи в суд

Вопрос №7098108 из г. Новосибирск
опубликован 12.06.2015, 04:35

Купила квартиру у застройщика, срок задачи был обозначен 2 квартал 2014, дом принят в эксплуатацию в марте 2015. Я написала претензию на неустойку, застройщик ответил что задержка произошла по независящим от него причинам. Стоит подать в суд? Или суд примет позицию застройщика.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Застройщик ответ письменный дал?

12.06.2015, 04:36

В суд подавать следует, удовлетворит суд или нет ваши требования вам здесь не ответят.

12.06.2015, 06:54

Да ответил

12.06.2015, 04:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Застройщик ответ письменный дал?

12.06.2015, 04:36

Подайте конечно.

12.06.2015, 04:40

Суд удовлетворит мое требование ?

12.06.2015, 04:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Застройщик ответ письменный дал?

12.06.2015, 04:36

У Вас же в договоре прописано, про неустойку. Застройщик уж пусть уже сам доказывает в суде что не по его вине была задержка.

12.06.2015, 04:45

Да, в данном случае расчитывайте сумму неустойки исходя из закона о защите прав потребителей. Но суд как правило снижает сумму неустойки. В нашем регионе практика судов такова - снижение неустойки до 40000 - 50000 руб. И редко когда взыскивают хотя бы половину.

12.06.2015, 04:46