Скажите пожалуйста, законны ли действия правления ЖСК и как мне добиться получения нужных документов?
Екатерина, в принципе эти справки вообще не нужны, т.к. согласно закону "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 5 июня 1993 года N 5242-1
"Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию."
Т.е. вы идете, предъявляете в паспортный стол документы на квартиру, а также свидетельство о рождении ребенка
действия незаконны. Пусть дают справку с задолжностью. Пригрозите прокуратурой, если не воздействует, обратить в прокуратуру с жалобой.
Незаконны.