Череповец, 20.01.2009, 17:38

Как исправить ошибку в документе на земельный участок - ситуация и решение.

Вопрос №709868 из г. Череповец
опубликован 20.01.2009, 17:38
Помогите пожалуйста советом! Просто не знаю куда обратиться! В 1978 году мои родители купили земельный участок под постройку дома. Спустя некоторый промежуток времени (25 лет) выяснилось что в документе (паспорте) владения на дачу неправильно написана фамилия (изменена одна буква). Возникли трудности при оформлении наследства. Походы по инстациям: районный земельный отдел, кадастровый отдел, а также мировой судья-толку не дали. ЧТО ДЕЛАТЬ, КУДА ОБРАТИТСЯ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Замечу вам, что в 1978 год КУПИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК было не возможно.Земля была только собственностью осудрства и НЕ МОГЛА ПРОДАВАТЬСЯ.!!!

Вы ничего не путаете?

20.01.2009, 17:43
Оценка автора вопроса:
Вы оказались правы.Спасибо за то,что показали мне мой недочет.В будущем постараюсь быть более внимательным и обстоятельным

К счастью родители пока еще живы и они хотят помочь мне избежать проблем в будущем с получением наследства. Нужно всего лишь исправить фамилию в государственном акте на право собственности от 24.12.92 г. из документов на землю также есть Членская книжка садоводческого кооператива от 26.05 90,где фамилия написана правильно. Заранее премного блогодарен за ответ.

20.01.2009, 19:05

надо через суд установить факт о допущении ошибки и все, не все так серьезно!!!

20.01.2009, 19:08

Алексей! Если родитенли живы, то через суд не надо.Исправление ошибки производится по заявлению гржданина ОРГАНОМ, выдавшим документ.Впредь постарайтесь задавать вопрос по КОНКРЕТНЫМ обстоятельствм, не надуманным.Все ответы моих коллеги исходят из того, что отец умер, вы наследник и исправление ошитбки по заявлению САМОГО ОТЦА уже не возможно.

20.01.2009, 20:13

Алексей, скорее всего земля находится в собственности на праве пожизненно наследуемого владения.

Я полагаю, что необходимо все таки установить в суде юр.факт о принадлежности этой земли именно Вашему родителю, не у мирового, а у федерального судьи.

После чего родители могут бесплатно если они не были участниками приватизации, приватизировать этот земельный участок и подарить, продать его Вам.

С Уважением.

20.01.2009, 20:27