Мед. освидетельствование в полиции - законное требование или нарушение прав?

Вопрос №7101045 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2015, 14:59

Законно ли требование сотрудника полиции пройти мед. освидетельствование для подтверждения правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ, а при отказе его проходить составить материал по ст.19.3?

Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство РФ не предусматривает обязательного медосвидетельствования для составления протокола по ст.20.21 КоАП РФ, поэтому действия "полиционера" иначе как идиотизмом назвать трудно

Скорее -это чистой воды-развод

12.06.2015, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Сам сотрудник, работаю недавно. Руководство предлагает работать по данной схеме, которая у меня вызывает сомнения, пытаюсь разобраться как же не нарушая закон правильно привлечь к ответственности по ст.20.21, т. к. условия для этого меняется каждый день, а привлекать незаконно, и привлеченным быть самому нет никакого желания.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Понятно, что не обязательно освидетельствование, но если гр-н не согласен с протоколом, то сотрудник согласно ст.13 п.14 имеет право направить товарища на мед.освед., соответственно отказ подподает под ст.19.3, только вот следующий вопрос в том, что 20.21 остается недоказанным, и что по этому поводу скажет судья?, т.к. более чем сделать видео о том как гр-н отказывается от роспись в протоколе, и сделать в нем об этом отметку, сотрудник ничего не может.

23.06.2015, 00:45

Нет тут никакого состава по ст.19.3

Это-бред.

Порядок направления на освидетельствование установлен

Постановление Правительства РФ от 23 января 2015 г. N 37

"Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения", в п.7,которого говорится,что-

7. В случае отказа лиц, указанных в пункте 1 настоящих Правил, от прохождения медицинского освидетельствования делается соответствующая отметка в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.

И всё- никаких 19.3, это уже маразм зашкаливает,которого,к сожалению немало в полиции

23.06.2015, 06:47

Хорошо отметку сделали, как дальше осуществлять производство по делам об АП? Правонарушение у нас остается не доказанным... Но в ФЗ О полиции есть ст.12п.11 Обязанности полиции. Говорится: .....осуществлять производство по делам об административных правонарушениях..., Далее в том же ФЗ в ст.30 п.4 Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, .... ,влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ, И ст.19.3п.1 ......., а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Все же получается 19.3

01.07.2015, 00:41

Никто здесь никому не воспрепятствует- гражданин отказался,это - ЕГО ПРАВО,в законе не установлена его обязанность проходить в данном случае медосвидетельстсование.

Устанавливайте вину на основании иных доказательств,неужели непонятно?

01.07.2015, 05:12

Здесь иными доказательствами могут быть показания свидетелей, но у нас допустим стандартная ситуация люди позвонили, сообщили - ходит, шатается, валяется, что-то кричит, сами же не представились. Приезжаем, правонарушитель есть, свидетелей нет. Как доказать?, везем в мед. учреждение на МОСО, он отказывается, что же дальше? отпускаем он идет в прокуратуру жалуется на не законное задержание...

10.07.2015, 21:41

Вот выдержка из Постановления судьи по ст.20.21-

Выслушав его (ее) объяснение, проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, нахожу, что вина в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, доказана полностью, и подтверждается следующими доказательствами: рапортами сотрудников полиции, из которых следует, что Захаров на остановке общественного транспорта около дома №Х по ул. М.Жукова г.Шумерля Чувашской Республики находился в состоянии опьянения, при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь невнятная, шатался; протоколом от 18 апреля 2012г., составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ и лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.

Таким образом, считаю, что содеянное З. правильно квалифицировано по ст. 20.21 КоАП РФ.

----------------------------

При правильном документировании никаких проблем не бывает

Никто никогда на медосвидетельсвовании не зацикливался

А отказ от освидетельстования- это дополнительное доказательство вины

10.07.2015, 22:09