Какова вероятность получить отсрочку или освобождение от алиментов в свете мировых событий?
₽ VIP

• г. Москва

Я уже, как шестой год не живу со своей первой женой. Все это время, каждый месяц исправно плачу алименты (квитанции об оплате сохраняю). Плачу по устной договоренности, официально жена не подовала на выплату алиментов.

В настоящее время у меня второй брак, жена находиться в дикретном отпуске, у нас ипотечный кредит (долларовый) и рублевый автокредит.

Всвязи с известными мировыми событиями, я вынужден временно прекратить выплату алиментов, с женой от первого брака договорится не получается.

Вопрос: Если бывшая жена подаст на меня в суд, какова вероятность того, что суд предоставит мне отсрочку по выплатам? Или освободит меня от выплаты алиментов, принимая во внимание вышесказанное?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравстуйте Вячеслав.

Вероятность равна нулю, т.к. соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменном виде и удостоверенно нотариусом, хотя возможно, что при расторжениии брака Ваша супруга подписалась под Вашим обоюдным заявлением, что вопрос о содержании детей между сторонами достигнут. Но и в данном случае вероятность очень низкая, а реально, опять-таки, равна нулю.

С уважением,

Белобров Виталий

Уважаемый Вячеслав, суд не предоставит Вам отсрочки в выплате алиментов, однако после рождения второго ребенка, Ваша жена может подать на взыскание с Вас алиментов на второго ребенка, после чего (если к тому времени первая жена взыщет с Вас алименты в размере 25% от заработка), Вы сможете подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов до 16.5% на первого ребенка.