И если нет - то в какой суд подавать иск: в Арбитраж или в суд общей юрисдикции?

• г. Москва

ИП взял у ООО в долг сумму 600 тыс. руб. (сделка совершена в простой письменной форме), в обеспечение возврата заключен договор поручительства с другим физ. лицом (не ИП). Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать с ИП и поручителя солидарно задолженность по судебному приказу? (Необходимость обусловлена тем, что нужно взыскать деньги СРОЧНО, пока ИП не произвел отчуждение имущества). И если нет - то в какой суд подавать иск: в Арбитраж или в суд общей юрисдикции? И ещё: можно ли в обеспечение иска попросить наложить арест на имущество и ИП, и поручителя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Поручитель и Заемщик отвечают по обязательствам солидарно. При подаче иска в суд, поручителя необходимо указать в качестве соответчика. Вопрос в какой суд подавать зависит от цели займа. Если ИП взял деньги для своей предпринимательской деятельности, то необходимо обращаться в Арбитражный суд. Наложение ареста на имущество считаю целесообразным. Если Вы будете обращаться в Арбитраж, то в первую очередь нужно поднимать вопрос именно о наложении ареста на имущество, поскольку дела в Арбитраже принимаются к производству довольно долго.

Взыскать деньги судебным приказом можно, если не взыскиваются проценты. Если проценты все-таки взыскиваться будут, то в этом случае будет иметь место исковое поизводство.

Добрый день!

Судя по Вашему вопросу Вы недоконца представляете себе данную ситуацию стремясь к ее упрощению, но это верный путь к нулевому результату.

Без документов Вам никто не сможет предложить вариант решения Вашей проблемы.

Что касается существа вопроса точно можно сказать, что:

во-первых к поручителю Вы можете обратиться только в случае, если ИП не погасит задолжность;

во-вторых обращаться необходимо обратиться в Арбитражный суд;

в-третьих в иске необходимо указать нормы права на основании которых Вы хотите взыскать денежные средства;

в-четвертых при обращении в Арбитражный суд для наложения ареста на имущества Вам необходимо будет внести денежные средства на депозит суда эквивалентную взыскиваемой.

В любом случае в данной ситуации Вам необходимо обратиться к профессиаоналам в противном случае Вы несможете достигнуть нужного эффекта.

С уважением,

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru