Нет защиты от дыма - соседи курят на балконе, но полиция не реагирует
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 14.10.2014), курить запрещено в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также на детских площадках.
Формально в законе нет запрета на курение в собственной квартире, когда дым по вытяжке идет к соседям, и на балконе, когда дым залетает в соседние окна. За это не установлено административной ответственности.
Однако ст. 304 ГК РФ дает право требовать устранения нарушений права пользования жилым помещением, не связанного с лишением владения. Для этого придется доказать, что из-за табачного дыма вы не можете реализовать свое право пользования квартирой.
Кроме того, стоит помнить, что «антитабачный закон» обязывает граждан «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Это также может случить основанием для подачи гражданского иска.