При приёме на работу обучающийся в заочном ВУЗе сотрудник предупреждён,что учебный отпуск предприятием не оплачивается.
Согласно ст.173 ТК РФ "Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка..." Отпуск предоставляется и не оплачивается только в случае, если работник получает второе высшее образование по своей инициативе.