С 1.01.2009 и при продаже квартиры учитывается налоговый вычет в 2 млн. руб.при подачи декларации о налоге с продажи?

• г. Санкт-Петербург

С 1.01.2009 и при продаже квартиры учитывается налоговый вычет в 2 млн. руб.при подачи декларации о налоге с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Вы перепутали имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ с имущественным налоговым вычетом при продаже квартиры, находившейся в собственности продавца до продажи менее 3-х лет, по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Были внесены изменения, которым придана обратная сила с 1 января 2008г. , только в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в отношении вычета при покупке жилья, а вычет при продаже квартиры, находившейся в собственности продавца до продажи менее 3-х лет, по-прежнему составляет 1000000 рублей для резидента РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), а НДФЛ с превышения-13% (ст.224 НК РФ). Если же продавец владел до продажи квартирой как собственной три года и более, то вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ для резидента составит всю полученную сумму (независимо от размера) и НДФЛ платить не придётся при подаче продавцом заявления на вычет вместе с декларацией по НДФЛ.. Нерезидент по уплате налогов прав на вычет не имеет и при продаже со всей полученной суммы платит 30% НДФЛ (ст.224 НК РФ).