Если отец подарит сыну здание магазина, будет ли сын оплачивать подоходный налог.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)» (п. 18.1 ст. 217 НК РФ.).
Однако, если договор будет оформляться через нотариуса, то необходимо уплатить нотариальный тариф 0,3 % суммы договора, но не менее 300 руб. за оформление договора.
Желаю удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Нет, не будет, в силу ст. 217 НК РФ.
не ему не надо платить т.к по ст.217 нкрф не предусмотренно
Нет.
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ
Отец и сын близкие родственники , поэтому налога не будет ст. 217 НК РФ .
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
Ст. 217 НК РФ указывает:
"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".
Налога не будет.