В чем разница между солидарной и субсидиарной ответственностью?
В чем разница между солидарной и субсидарной ответственностью?
Уважаемый Сергей!
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью , так и в части долга. (ст. 322 ГК).
При субсидиарной же ответственности, кредитор должен сначала предъявить требование к основному должнику, а затем уже, в случае неудовлетворения требования основным должником - к лицу, несущему субсидиарную ответственность. (ст. 399 ГК). Также, кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.
С наилучшими пожеланиями,