Как вернуть деньги за ненужный пылесос - ситуация с поддельными сертификатами и отсутствием условий в договоре

• г. Москва

У нас случилась следующая ситуация - мою тетю " уговорили " купить пылесос Кирби (125 тыс. р) , видимо под воздействием НЛП, она внесла залог 60 тыс, и подписала договор на дальнейшее погашение рассрочки в течении 10 мес. при этом естественно после того, как ее "покинули " продавцы-консультанты до нее дошло, что товар ей не нужен и денег таких нет. была в состоянии аффекта короче... . Они оставили демонстрационный экземпляр с обещанием заменить на новый. При этом в договоре она расписалась, что получила новый аппарат. Так же в договоре вообще не прописаны условия его расторжения, зато есть ссылка на Фз " о защите прав потребителей " в ред. 98 года, что товар не подлежит возврату или обмену. При этом даны копии сертификатов (ГОСт и ГИГИЕНИЧ. ) , но видно даже невооруженным глазом, что копии поддельные, даже кстати не заверенные. Сейчас они тянут время. Вызывают ее в офис, якобы для проведения встречи с Ген. директором и тд. деньги конечно отказываются возвращать. Подскажите пожалуйста, куда лучше обратить и как действовать и в каком порядке? Заранее спасибо, надеемся на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (3):

Во первых необходимо обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве. Во вторых обратиться в суд с заявлением о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Соколов Александр.

Только вот надо наверное претензию написать сначала. Мошенничество (наличие в действиях состава преступления) весьма спорно, но однако подать заявление можно, например чтобы их адреса установить, если они не известны. Договор конечно надо расторгать.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - В вашем случае обман - завладели деньгами - товар не предоставили, плюс поддельные документы. Конечно в милиции можно и не добиться желаемого результата, но это может оказать хотя бы какое-то действие на мошенников. Проводим аналогию с цыганами, когда они вводят в заблуждение. Вы же не пишете на них жалобу в суд?

Соколов Александр