Что делать, если покупатель не выплачивает кредит за микроавтобус?
В декабре 2014 года нотариально оформлен договор купли-продажи микроавтобуса в рассрочку, прописаны даты ежемесячных оплат, штраф, способ погашения долга... и вот уже 2 месяца покупатель не платит, ссылаясь на постоянные материальные трудности, уже набежали 2 месяца обязательные платежи и штрафы за каждый день просрочки, сумма увеличивается... если у покупателя не было 50 т.р.на ежемесячный платёж, то не думаю что завтра у него появится сразу 130 т.р. на оплату со штрафами, и чего ждать дальше? Я могу забрать назад автомобиль, расторгнуть договор, и продавать его повторно, но им пользовались, за полгода машину конкретно убили на городских маршрутах, как поступить? Или подобные вопросы решаются только в суде? Спасибо!
Лучший ответ
Олег,все зависит от условий договора, но данную проблему нужно решать в суде. Всего доброго.
Спасибо!
Да, только в суде.
Вы действительно можете потребовать в суде расторгнуть договор, но когда вы вернете авто никто не знает. Ну и в каком состоянии соответственно...
Поэтому, НА МОЙ ВЗГЛЯД, лучше обратиться к мировому судье и взыскать сумму долга. Нотариальное удостоверение сделки дает вам право взыскать деньги в упрощенном порядке.
Удачи.