Я юридически неграмотный человек, юридического образования у меня нет.

C 20.04.1999 года я, Катреченко Татьяна Сергеевна и Катреченко Константин Анатольевич вступили в законный брак. 11.11.1999 года у нас родился ребенок Катреченко Дмитрий Константинович. С момента регистрации брака мы с моим мужем проживали по адресу город Гуково, улица Саратовская, дом 6 квартира 1, где была прописана я и наш сын, тогда как муж был прописан по адресу город Гуково, улица Саратовская, дом 21, квартира 11. В 2006 году я забеременела, и мы решили купить совместную квартиру. Денег хватало только на однокомнатную квартиру, когда свекор, Катреченко Анатолий Иванович, предложил нам свою квартиру по адресу город Гуково, улица Саратовская, дом 21, квартира 11 переделать в собственность в равных долях на меня, мужа и сына взамен на то, что мы погасим все долги по квартире и сделаем там ремонт. Задолженность по квартире на момент приватизации составляла 81259 рублей, за газ-4033 рубля, свет-7190 и ремонт нам обошелся в 70000 рублей, госпошлина в суд составила 443 рубля. Квартира трёхкомнатная была приватизирована 2 апреля 2007 года в равных долях на меня, мужа и несовершеннолетнего сына по 1/3 доли каждому. 6 апреля 2007 года родилась дочь Катреченко Мария Константиновна, которая также была зарегистрирована по адресу город Гуково, улица Саратовская, дом 21, квартира 11. Я и мой сын были зарегистрированы по тому же адресу со 2 апреля 2007 года. Таким образом, в квартире на данный момент зарегистрировано 5 человек (я, муж, сын, дочь, свекор). 8 апреля 2008 года я, по семейным обстоятельствам, подала в суд на расторжение брака и на удержание с мужа алиментов на двоих детей, а также на разделение лицевых счетов с мужем. На что Анатолий Иванович подал в суд исковое заявление, дословное содержание которого: В ГУКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ИСТЕЦ: Катреченко Анатолий Иванович, проживающий: г. Гуково, ул. Саратовская, д. 21, кв. 11 ОТВЕТЧИКИ: Муниципальное образование г. Гуково, г. Гуково, ул. Карла Маркса, 100 Катреченко Константин Анатольевич, проживающий: г. Гуково, ул. Саратовская, д. 21, кв. 11 Катреченко Татьяна Сергеевна (действующая в интересах себя и своего несовершеннолетнего сына Катреченко Дмитрия Константиновича, 11.11.1999 г. рождения), проживающая: г. Гуково, ул. Саратовская, д. 21, кв.11 Третье лицо: Управление Федеральной. Регистрационной службы по РО г. Ростов-на-Дону. пер. Соборный 2 А в лице представителя: Управление Федеральной регистрационной службы по РО в г. Гуково, г. Гуково, ул. Бургустинская, д. 7 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании договора приватизации недействительным В 1988 г., работая на ш.Имени 50-летия Октября «Гуковуголь» я получил 3-х комнатную квартиру № 11, в доме № 21 по ул. Саратовская в г.Гуково на семью из 4-х человек: я, жена и двое детей. C 3.01.1989 года до настоящего времени зарегистрирован в данной квартире. C 1 февраля 2007 года по настоящее время я нахожусь на лечении в МУЗ «Противотуберкулезный диспансер» г. Гуково с диагнозом «Диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада – 1 АМБТ (+).. 2 марта 2007 года по просьбе своего сына, Катреченко К. А. в квартире я зарегистрировал его жену – Катреченко Татьяну Сергеевну и сына Катреченко Дмитрия Константиновича. 2 апреля 2007 года квартира, основным нанимателем которой являлся я, была приватизирована на троих: Катреченко К. А., Катреченко Т. C. И Катреченко Д. К.. Я в договор приватизации включен не был. Сын уговорил меня приватизировать квартиру на четверых, в том числе и на меня, объяснив, что я как был основным ее нанимателем, так и останусь, но за приватизированную квартиру у нас уменьшится квартирная плата. Но для этого я должен подписать документ о том, что согласен на приватизацию квартиры. Поэтому я подписал заявление, которое мне дали, не читая его. В тот период (с 1 февраля 2007 года по настоящее время) я находился на лечении в МУЗ «Противотуберкулезный диспансер», принимал сильнодействующие препараты, от которых частые головные боли, заторможенность. В больницу я был доставлен в истощенном состоянии, без желания жить, у меня была сильная депрессия. Я юридически неграмотный человек, юридического образования у меня нет. Из-за плохого самочувствия не мог сходить проконсультироваться перед оформлением сделки. Работниками Муниципального образования г. Гуково последствия данной сделки мне разъяснены не были. К тому же я полностью доверял своему сыну и не думал о том, что он может ввести меня в заблуждение. Подписывая заявление, я думал, что подписываю заявление о своем согласии на участие в приватизации. В начале апреля 2008 года мне стало известно, что сын с невесткой собираются продать квартиру, а мне заявили, что я там никто, так как отказался от участия в приватизации. Считаю действия ответчиков незаконными. Указанным договором приватизации нарушено мое право на жилье. Кроме спорной квартиры жилья другого у меня нет. После выписки из больницы мне некуда идти, я останусь на улице. В связи с тем, что я являюсь инвалидом 2 группы, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины прошу меня освободить. На основании изложенного, руководствуясь Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» №1541-1 от 4.07.1991 года, ст. 167, 178 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, п. 2 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ, ПРОШУ: Признать недействительным договор № 6929 от 2 апреля 2007 года на передачу квартиры № 11 в доме № 21 по ул. Саратовская в г. Гуково Ростовской обл. в собственность Катреченко Константина Анатольевича, Катреченко Татьяны Сергеевны и Катреченко Дмитрия Константиновича по 1/3 доли каждому. От уплаты госпошлины прошу меня освободить. Руководствуясь ст. 57 ГПК РФ, в порядке досудебной подготовки прошу истребовать в МУЗ «Противотуберкулезный диспансер» г. Гуково сведения о том, какое мне было назначено лечение со дня поступления в больницу и побочное действие принимаемых мною медицинских препаратов на организм, состояние моего здоровья при госпитализации, так как по моей просьбе и по запросу адвоката в их выдаче мне отказано. Подлинный договор приватизации и свидетельства о регистрации права собственности прошу истребовать у ответчиков, так как мне их не выдают. ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Копия искового заявления – 4 2. Договор № 6929 на передачу квартир в собственность (ксерокопия) 3. Свидетельство о государственной регистрации права (ксерокопия) 4. Технический паспорт квартиры (ксерокопия) 5. Справка о составе семьи 6. Копия поквартирной карточки 7. Справка Гуковского филиала ГУЗ ПТКД РО 8. Справка МСЭ (ксерокопия) Дата не указана Подпись имеется По вышеизложенному исковому заявлению в судебном разбирательстве было установлено, что никаких сильнодействующих препаратов в больнице ему не выдавалось и выдаваться не могло, что он был в нормальном состоянии, отказ от участия в приватизации писал собственноручно в тройном экземпляре и продавать квартиру и оставлять его на улице никто не собирался. Но, доверившись адвокату, а он говорил, что другого выхода нет, не зная о его сговоре с Новосельцевой Галиной Ивановной (родная сестра Катреченко Анатолия Ивановича), которая работает в Гуковском городском суде и имеет приятельские отношения с судьей, мы заключили мировое соглашение, дословное содержание которого: Мировое соглашение 22.05.08 г. г. Гуково. Мы, нижеподписавшиеся, истец по делу Катреченко Анатолий Иванович, с одной стороны и ответчики Катреченко Константин Анатольевич и Катреченко Татьяна Сергеевна, с другой стороны, в судебном заседании Гуковского городского суда пришли к мировому соглашению о нижеследующем: 1. Истец Катреченко Анатолий Иванович не имеет претензий к ответчикам в отношении приватизации квартиры №11 в доме №21 по ул. Саратовской в г. Гуково и отказывается от требования о признании договора приватизации недействительным. 2. Ответчики Катреченко Константин Анатольевич и Катреченко Татьяна Сергеевна признают за истцом Катреченко Анатолием Ивановичем право бессрочного пользования указанной квартирой с его проживанием в изолированной жилой комнате площадью 12 м. кв., в том числе и в случае продажи квартиры другим лицам. 3. Просим суд утвердить настоящее мировое соглашение и прекратить производство по делу. Последствия прекращения дела в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 220 ГПК РФ, нам разъяснены. Истец: подпись есть. Ответчики: подписи есть по которому 22 мая 2008 года было вынесено определение: Дело № 2-964 (2008 г.) ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Гуково 22 мая 2008 года Гуковский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Козинцевой И.Е. при секретаре Матвиевской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Катреченко Анатолия Ивановича к Катреченко Константину Анатольевичу, Катреченко Татьяне Сергеевне о признании приватизации недействительным, УСТАНОВИЛ: Катреченко А. И. обратился в суд с иском к Катреченко К. А. и Катреченко Т. С., в котором просит признать договор приватизации квартиры № 11 в доме № 21 по улице Саратовская в г. Гуково недействительным по тем основаниям, что данная сделка им заключена под влиянием заблуждения. В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение в письменной форме, просили его приобщить к материалам дела, утвердить и прекратить производство по делу, что отражено в протоколе судебного заседания. Условия мирового соглашения изложены в виде отдельного документа и подписаны сторонами. По условиям мирового соглашения, которое стороны просят утвердить, истец Катреченко Анатолий Иванович не имеет претензий к ответчикам в отношении приватизации квартиры № 11 в доме № 21 по улице Саратовская в г. Гуково и отказывается от требования о признании договора приватизации недействительным. Ответчики Катреченко Константин Анатольевич и Катреченко Татьяна Сергеевна признают за истцом Катреченко Анатолием Ивановичем право бессрочного пользования указанной квартирой с его проживанием в изолированной жилой комнате площадью 12 кв. метров, в том числе, и в случае продажи квартиры другим лицам. Стороны просят утвердить мировое соглашение, при этом истец отказывается от иска и производство по делу просит прекратить. Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о чем они расписались в протоколе судебного заседания. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» на основании определения суда может быть выдан исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения в случае уклонения от добровольного исполнения условий, утвержденного судом мирового соглашения. Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон и выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, мировое соглашение подлежит утверждению. Руководствуясь ст. ст. 39, 173, абз.5 ст. 220, 224, 225 ГПК РФ суд, ОПРЕДЕЛИЛ: Утвердить мировое соглашение, заключенное между Катреченко Анатолием Ивановичем и Катреченко Константином Анатольевичем, Катреченко Татьяной Сергеевной, согласно которому: 1. Истец Катреченко Анатолий Иванович не имеет претензий к ответчикам в отношении приватизации квартиры № 11 в доме № 21 по улице Саратовская в г. Гуково и отказывается от требования о признании договора приватизации недействительным. 2. Ответчики Катреченко Константин Анатольевич и Катреченко Татьяна Сергеевна признают за истцом Катреченко Анатолием Ивановичем право бессрочного пользования указанной квартирой с его проживанием в изолированной жилой комнате, площадью 12 кв. метров, в том числе, и в случае продажи квартиры другим лицам. Производство по делу по иску Катреченко Анатолия Ивановича к Катреченко Константину Анатольевичу, Катреченко Татьяне Сергеевне о признании договора приватизации недействительным, прекратить. Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течении 10-ти дней. Подпись судьи имеется. 9.06.2008 года мой муж подарил мне право собственности на свои 1/3 доли квартиры. 4.07.2008 года между мной и Катреченко Константином Анатольевичем был расторгнут брак. На данный момент я с двумя малолетними детьми проживаю у родителей, но все расходы по содержанию квартиры несу я, тогда как проживает и пользуется удобствами там бывший свекор Катреченко Анатолий Иванович. Платить за квартиру он отказывается, говорит что теперь я всю жизнь буду жить в съемных квартирах, да еще и оплачивать его проживание в моей квартире, поскольку у него есть связи. Проживать в одной квартире с ним мне и моим детям невозможно, он больной туберкулезом, ведет аморальный образ жизни. Прошу помочь мне в разрешении сложившейся ситуации. Обратиться за консультацией в нашем городе невозможно, так как сестра Анатолия Ивановича работает в суде и влияет на ход всех моих дел. Я неоднократно обращалась к председателю суда с жалобой на ее вмешательство в дело и бесстыдное поведение, но все безрезультатно.
Лучший ответ

Татьяна, единственный выход из Вашей ситуации - это подача искового заявления о выселении Вашего свекра, руководствуясь п. 2 ст. 35 ЖК РФ и п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 8 от 24 августа 1993 г. "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". При этом Вам надо собрать как можно больше доказатеьств того, что Ваш свекр ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, осуществляет порчу имущества и т. д.