Завели дело у нотариуса, но все документы, которые нужно было принести, собрать не удалось.

• г. Иркутск

Однокомнатная квартира приватизирована на двух человек: бабушку и девушку. Умирает бабушка, по завещанию вступает в наследство её внук. Через некоторое время умирает девушка, у неё есть сын которого она воспитывала одна, но после её смерти его взял на воспитание его родной отец. Он попытался узаконить право в этой квартире на мальчика, он вписан в домовую книгу. Завели дело у нотариуса, но все документы, которые нужно было принести, собрать не удалось. Мальчик несовершеннолетний ему сейчас 12 лет, маму он потерял в 7 лет. В домоуправлении сказали, что по требованию внука они имеют право выписать ребенка. Что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Алексей.

Если я правильно понял, со дня смерти матери мальчика истекло 5 лет, однако по сей день его наследственные права не узаконены. Здесь можно попытаться установить факт принятия наследства в судебном порядке.