Теперь банк выставляет счёт в сумме 400 тыс. руб..Прав ли банк и что можно сделать в этом случае для уменьшения задолжности.

• г. Саратов

Был взят кредит 3 года назад, сроком на 1 год в сумме 55 тыс. руб..Кредит не платился до сегодняшнего дня. Банк не присылал не каких уведомлений не извещений. Теперь банк выставляет счёт в сумме 400 тыс. руб..Прав ли банк и что можно сделать в этом случае для уменьшения задолжности.

Ответы на вопрос (1):

А банк и не обязан был извещать Вас о том, что Вы и сами знали - о неплатежах по кредиту, а последствия этого указаны в кредитном договоре. Оспаривать можно сумму штрафных санкций по основаниям ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.