Возможно ли оспорить завещания по недвижимости, оставленные отцом и мачехой?

Вопрос №7110125 из г. Тюмень
опубликован 14.06.2015, 02:33
Меня зовут Валерий, мне 38 лет. У меня умер отец 8.09.2014 г. И оставил завещание на всё своё имущество (дом) мачехе-своей жене. Дом они нажили в совместном браке. Детей кроме меня больше нет. 9.06.2015 г. умирает эта мачеха и оставляет завещание. На свою племянницу т.к. детей у неё нет. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас оспорить эти два завещания? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

только на обязательную долю от отца, если такая полагается Вам по закону. но это тоже почти не реально

14.06.2015, 02:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я законный сын-единственный.а отец с мачехой эгоисты. уточните пожалуйста если у меня есть шанс оспорить завещание то какое именно из них или оба вместе.

14.06.2015, 07:15

Вы пенсионер, инвалид? Если нет, то у вас нет права на обязательную долю в наследстве.

Чтобы оспорить завещание ОТЦА, нужны основания.

Они здесь.Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Это одно из возможных. оснований.

То, что вы единственный сын- не основание. Если отец лишил вас наследства, то у него был свой резон. ЕГО ПРАВО.

Оспаривать завещание мачехи вы вообще не вправе. вы ей никто, не наследник.

14.06.2015, 07:33

Завещание - это прижизненная воля собственника .

При наличии завещания к наследованию могут призываться только лица из числа наследников 1 очереди , которые имеют право на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ , если Вы достигли совершеннолетия и трудоспособны , то в число таких наследников Вы не входите.

Обжаловать завещание отца , такое право у Вас есть т.к. по закону Вы являетесь наследником 1 очереди после него , но для этого нужны веские основания : недееспособность или ограниченная дееспособность отца в момент составления завещания , составление завещания под угрозами и т.п. . Если ничего подобного не было , то обжаловать бессмысленно .

Завещание его жены Вы обжаловать не имеете права , т.к. не являетесь ее наследником по закону .

14.06.2015, 07:36

Отец написал это завещание за два месяца до смерти он понимал что умрёт т.к. был болен раком . а какой он был в этот момент под действием препаратов или нет я не знаю . он за год до смерти говорил мне что оставит свою долю мне.

14.06.2015, 07:50

Обращайтесь к юристу в вашем городе и готовьтесь к судебному процессу. Оспаривайте завещание отца, просите суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу. Не ищите ответов в интернете, вам надо готовиться со специалистом, очно.

14.06.2015, 07:53

Валерий Александрович , тогда обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным на основании ст. 177 ГК РФ

Суд назначить посмертную документальную экспертизу о его вменяемости на момент составления завещания и возможно получится . Люди больные раком по разному уходят из жизни , некоторые вообще годами лежат под наркотиками . Обратите внимание еще на сроки , срок оспаривания 1 год с момента как Вам стало известно о наличии завещания .

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

14.06.2015, 07:58