А если не делать ни ремонт, ни крупные покупки, то он не сможет претендовать на половину квартиры?
Мебель - это не неотъемлемая часть квартиры, приобретенная в браке она будет делиться безо всякой привязки к объекту недвижимого имущества, в котором установлена. Поэтому никакие покупки, являющиеся отделимыми, не составляют единого целого с квартирой и не дают права на долю в квартире. Чтобы быть на 100% уверенными в отсутствии возможных претензий в отношении имущества дочери, их позволит избежать брачный договор, который может быть заключен и в период брака.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Уточните по какому договору была оформлена квартира на вашу дочь. в случае если был договор дарения, то супруг не сможет претендовать на данную квартиру.
Что значит оформили на дочь... как оформили - из этого надо исходить...