Нытва, 14.06.2015, 08:17

Какие права наследования имеет супруг в случае подарения квартиры родителями?

Вопрос №7110765 из г. Нытва
опубликован 14.06.2015, 08:17
Меня интересует следующий вопрос, если мои родители хотят подарить мне квартиру, но я в браке, в случае развода, муж будет иметь долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если будет дарение, то муж право на эту квартиру не имеет.

14.06.2015, 08:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Амина, нет, Ваш супруг не будет иметь долю в этой квартире.

14.06.2015, 08:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, сможет распорядиться по своему усмотрению, в том числе и подарить Вам.

14.06.2015, 08:32

Скажите, а если я договорюсь с родителями, как-будто я покупаю у них квартиру, чтобы получить материнский капитал, так можно? Или у родителей нельзя?

14.06.2015, 08:23

Вы можете использовать средства семейного (материнского) капитала на приобретение квартиры у родителей, это законом не запрещено.

14.06.2015, 08:25

Здравствуйте! Амина, если будет договор купли -продажи, то муж будет иметь право на свою лолю при разводе. Вы определитесь, что конкретно Вы хотите?

14.06.2015, 08:26

А как выделяются доли? и нужно выделять тогда долю мужу?

14.06.2015, 08:26

Да обязательно выделять, как мужу, так и детям.

14.06.2015, 08:28

Договором дарения оформляются доли и детям и мужу. Это обязательно!

14.06.2015, 08:28

Спасибо всем за ответы, можно еще вопросик, муж потом сможет обратно мне подарить?

14.06.2015, 08:31

А он сможет продать свою долю(если не дай Бог разведемся) или подарить кому -нибудь?

14.06.2015, 08:54

Продать сможет согласно ст. 250 ГК РФ( у Вас есть преимущественное право покупки), подарить может кому угодно без Вашего согласия.

14.06.2015, 08:56

Он сможет это сделать и на разводясь с Вами.

14.06.2015, 08:56