Нужен ли адвокат при выселении бывшей жены из моей квартиры и предоставляются ли бесплатные адвокаты в подобных случаях?

• г. Москва

Я собственник квартиры, при выселении бывшей жены (а она упорно не хочет выселяться) ,нужен ли мне адвокат, или достаточно грамотно составить иск? честно говоря средства не позволяют нанять адвоката, предоставляются ли при таких обстоятельствах бесплатные адвокаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Прежде всего к вопросу нужен ли Вам адвокат; Вы аппендицит себе сами готовы вырезать?)

Иск можно составить на основе ст.31 ЖК РФ - там процедура вполне доступно описана.

Бесплатная юридическая помощь, в принципе, может быть оказана, только и качество ее будет...бесплатным).

Уважаемый Александр!

Вы можете выселить бывшую жену (даже если она против) на основании части 4 ст. статьи 31 ( Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ. В данном пункте говорится, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. Лучше, конечно, воспользоваться помощью юриста, но если не позволяют средства, то можно получить бесплатную юридическую помощь на основании последних изменений законодательства, в том числе и московского (бесплатная юридическая помощь предоставляется малоимущим).

Можно попробывать составить самому-но в случае проигрыша винить только себя!

Она может нанять адвоката и наоборот, потребовать чтобы было у неё право на проживание в течение нескольких лет. Так что экономьте на оплате юридических услуг - но потом не жалуйтесь, решение суда потом гораздо труднее и дороже обжаловать будет.