Как принять на работу гражданина Казахстана с РВП из другого региона и что нужно сообщить Налоговой инспекции и УФМС?

Можем ли мы принять гражданина Казахстана на работу в Питере, если у него РВП получено в Омске? Нужно ли информировать о приеме на работу Налоговую инспекцию и УФМС?

Лучший ответ

Полагаю, что вы не можете принять его на работу. Основание читайте ниже.

Согласно ст.12 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Поэтому на работу казаха вам не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, оформлять для них приглашение на въезд в РФ (пп. 1 п. 4.5 ст. 13, п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ) .

Вместе с тем, такой казах должен иметь разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ) .

УФМС информируется (ст. 16 ФЗ Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

См.: Ст. 11 ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ

Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, по запросу федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа представляют информацию о ликвидации юридического лица - работодателя или заказчика работ (услуг), прекращении физическим лицом - работодателем или заказчиком работ (услуг) деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, непредставлении работодателями и заказчиками работ (услуг) в течение шести и более месяцев подряд отчетности в налоговые органы.