Могут ли взыскивать с заработной платы на уровне прожиточного минимума - правовая ситуация и последствия.

Вопрос №711192 из г. Ульяновск
опубликован 21.01.2009, 23:14
Скажите пожалуйста, имеют ли право взыскивать с заработной платы, если она на уровне прожиточного минимума? Моя мама работала кладовщиком товарно-материальных ценностей. В 2004 г. выявили хищение, она уволилась по статье. В 2005 г. был суд, в 2006 г. продолжился. Постановили взыскать с виновного лица в пользу предприятия 60 тыс. руб. Дело передали исполнителю. В 2008 г. вызывают к исполнителю - она говорит, что будут удерживать с зарплаты 50%. Исполнительный лист придет на работу. Весь 2008 г. не удерживали. И сейчас в 2009 г. опять вызвали к исполнителю (к другому) и она сказала, что будут удерживать на работе с зарплаты 50%. Имеют ли они право удерживать, если ее зарплата составляет 4000 руб.? И еще: Матери осталось 1,5 г. до пенсии, будут ли и на пенсии с нее удерживать эту сумму (в т.ч. и на инвалидности если будет человек)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Да имеют право.

23.01.2009, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Ирина! Поздновато Вы спохватились, сроки исковой давности уже прошли. Если бы чуть пораньше, то можно было бы применить п.п.2.1-2.16, 3.15-3.26 Приказа Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 и признать результаты инвентаризации на складе недействительными. Хотя, в порядке ст.205 ГК РФ, можно попытаться восстановить пропущенные сроки исковой давности.............

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

21.01.2009, 23:44

Я не совсем поняла Вас. Скажите, пожалуйста, срок исковой давности начинается с момента инвентаризации? Или с момента вынесения решения суда?

А как же с удержаниями из зарплаты? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

22.01.2009, 00:10

С момента когда Вы узнали, что Ваше право было нарушено (ст.200 ГК), т.е. с момента вынесения акта, либо проведение самой инвентаризации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

22.01.2009, 00:23

Уважаемый Денис Габдуллович!

Ответьте, пожалуйста, на мой основной вопрос: Имеют ли право удерживать сумму ущерба из ЗП, если она на уровне минималки?

23.01.2009, 18:45