Мать ребенка-инвалида борется за отпуск на реабилитацию - как права женщины сталкиваются с требованиями армии

Вопрос №7113189 из г. Новочеркасск
опубликован 14.06.2015, 15:11
Я мать ребенка инвалида с диагнозом дцп. ребенок не ходит. Служу в армии, имеет ли право начальник не дать отпуск для поездки на реабиллитацию с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы:

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

14.06.2015, 15:26

Имеет право, если отпуск не положен. Отпуска предоставляются согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. Выполнять приказ командира – это обязанность военнослужащего (приказ есть приказ).

Если Вы не согласны с приказом, можете обжаловать в военном суде или военной прокуратуре.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

«Статья 1. Статус военнослужащих

... 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с НЕКОТОРЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью БЕСПРЕКОСЛОВНОГО выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации...»

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

«…39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники)…

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его…»

14.06.2015, 15:13

Если есть заключение МСЭ о необходимости отпуска, то командир не может не удовлетворить Ваш рапорт согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

"Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации".

14.06.2015, 15:16

Наталья!

Разграничьте понятия " командир может" и "командир обязан."

Вот что он обязан дать.

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 11

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

14.06.2015, 15:24

Имеете право, если состояние здоровья вашего ребенка признано тяжелым.

Согласно ст.29 п.19 положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), начальник гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске начальник гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Желаю удачи.

14.06.2015, 15:31

ЕСЛИ МНЕ НЕОБХОДИМ МОЙ ЖЕ ОТПУСК ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РЕБЕНКА ИНВАЛИДА

14.06.2015, 15:40

"Ваш отпуск" как вы пишите. вы можете использовать на любые цели на себя или ребенка нет разницы..

Если он вам положен, вы его получите.согласно Закону РФ" "О статусе военнослужащего" .

14.06.2015, 15:46

ВОТ МНЕ НУЖЕН МОЙ ОСНОВНОЙ ОТПУСК ИМЕННО 6 ИЮЛЯ. У НАС УЖЕ БИЛЕТЫ НА РУКАХ В ЧЕЛЯБИНСК. ТАМ БУДУТ ПРОВОДИТЬ ЛЕЧЕНИЕ МОЕМУ РЕБЕНКУ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО КОМАНДИР ЧАСТИ НЕ ОТПУСТИТЬ МЕНЯ С РЕБЕНКУМ НА ЛЕЧЕНИЕ.

14.06.2015, 16:01

Имеет, к сожаленью, - т.к. отпуска в армии - как и в гражданских организациях - согласно графика, согласовывается и утверждается. Вам надо было заранее обеспокоиться, а сейчас только по семейным обстоятельствам до 10 суток ст.ст. 29 - 30 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

14.06.2015, 17:36

Имеет право. Отпуск по семейным - на усмотрение командира, заставить его нельзя.

Это тяготы и лишения военной службы, которые военнослужащий обязан стойко переносить.

14.06.2015, 20:25